Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
10.01.2014 Проблем с сирийской "химией" уже нет, зато они остаются с оппозицией


Фото: ЕРА

С уничтожением запасов химического оружия Сирии проблем уже нет. За исключением "мелких", таких как попытка нападения на химические склады близ Дамаска одной из боевых групп непримиримой сирийской оппозиции.


Глава объединенной миссии ОЗХО-ООН по Сирии Зигрид Кааг заявила, что вся сирийская "химия" может быть уничтожена по графику – к середине года. Возникшие было задержки с вывозом последней партии самых опасных отравляющих веществ (ОВ) она объяснила "проблемами логистики, погодными условиями и требованиями обеспечения безопасности". 

График уничтожения химических ОВ Сирии выглядит следующим образом. Все химическое оружие должно быть вывезено из страны до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта, остальные - к 30 июня.

Российские эксперты говорят, что даже при вывозе всего оружия ничего волшебного в Сирии не произойдет. Гражданская война будет продолжаться. Так считает, в частности, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина. До сих пор так и непонятно, кто будет представлять оппозицию на новой мирной конференции по Сирии в Женеве, а без такого представительства конференция утрачивает всякий смысл.

"Посреднические поиски путей урегулирования в Сирии - это долгий и тяжелый процесс. Волшебства от конференции "Женева-2" ждать не стоит, - говорит Елена Супонина. - Не стоит этого ждать от посредников ни в случае, если конференция состоится, ни в случае, если ее отложат. Прогноз таков, что гражданская война в Сирии продолжится. Но необходимо что-то делать".

 

Скачать аудио файл

На севере страны идут ожесточенные бои между отрядами умеренной оппозиции и боевыми группами, ассоциированными с "Аль-Каидой".

Трудно сказать, что может дать "Женева-2" в создавшейся в последние месяцы в Сирии ситуации, говорит известный российский эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров:

"Никакой единой оппозиции в Сирии не существует. Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил расколота. Причем даже на уровне политического руководства. Я уже не говорю о том, что за этой коалицией не стоит никаких вооруженных формирований на территории Сирии. Единственное, что за ней стояло – это Сирийская свободная армия. Но и та уже, по сути, развалена и разгромлена".

 

Скачать аудио файл

Химоружие перевозят в сирийский порт Латакия. Безопасность осуществляют российские, финские и китайские военные. Датский и норвежский корабли должны переправить запасы на специальное американское судно Cape Ray. Оно было зафрахтовано ВМС США из военного резерва торгового флота и оснащено специальным оборудованием по гидролизу.

Cape Ray вышел с военно-морской базы в штате Вирджиния еще 3 января и должен прибыть к берегам Италии. Время и точное место прибытия пока держатся в секрете по соображениям безопасности.

О подключении к операции по ликвидации сирийских ОВ объявили Германия и Бельгия. Бельгийская компания Indaver предложила сжигать в своих печах отходы, образующиеся в результате уничтожения химоружия. По ее данным, из 1300 тонн вывозимого из Сирии химоружия по меньшей мере 560 тонн будут уничтожены на борту специализированного американского судна. В результате появится значительное количество токсичных отходов, которые подлежат сжиганию на суше.

Правительство Германии взяло на себя обязательства по уничтожению 370 тонн реакционных масс, которые образуются в процессе ликвидации химоружия на борту американского судна. Процесс будет проходить на "специальном правительственном объекте при соблюдении на высшем уровне безопасности и экологических стандартов".


Андрей Федяшин