Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
23.06.2014 Конфликт в Ираке: «восстание суннитов, которые договорились с исламистами»


Численность группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» продолжает расти. Власти Ирака обратились к США за помощью в конфликте с боевиками.

Напряжение в Ираке в последние дни не ослабевает. Боевики террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) захватили город Эль-Валид на границе с Сирией. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, под контролем радикалов оказался одноименный пограничный КПП.
 

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров рассказал Business FM, что численно вооруженный силы Ирака превосходят силы группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» , однако в профессиональном плане уступают членам организации.

Семен Багдасаров

директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии

«Вооруженные силы Ирака создавались в течение нескольких лет американскими специалистами, с этой целью в Ирак было командировано до 7,5 тысяч различного рода специалистов. На вооружении имеется как оставшееся со времен Саддама Хусейна старое советское вооружение, так и современное американское и не только. Всего затрачено на силы национальной безопасности, армии и так далее свыше 50 млрд долларов. Что касается тех, кто против них воюет, считается, что в Исламском государстве Ирака и Леванта 12-15 тысяч человек. Абсолютное большинство — 90% — это иракцы. Естественно сейчас нельзя говорить, что эта организация воюет против вооруженных формирований багдадского режима аль-Малики. Сейчас к ним примкнули восемь аналогичных структур, но значительно мельче, это, в общей сложности, 15 тысяч, а также вооруженные формирования суннитских племен. В общей сложности, я думаю, это не более 50-70 тысяч человек. То есть численно, конечно, войска багдадского режима явно превосходят, но в профессиональном плане уступают».

Не исключено, что это начало большой войны между шиитами и суннитами, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
 

Евгений Сатановский

президент Института Ближнего Востока

«Обсуждать вопрос о том, на чьей стороне перевес в военных действиях в Ираке совершенно бессмысленно. Мосул, в котором гарнизон составлял 30 тысяч человек, был взят группой террористов в одну тысячу. Армия просто разбежалась. Сегодня против официального Багдада в Ираке воюет приблизительно 35 тысяч человек. На сегодняшний день вместе с МВД и другими силовыми структурами иракские вооруженные силы насчитывают около 800 тысяч. Подготовлены плохо, воюют совсем никуда и разбегаются при первой опасности. Вся подготовка американцев пошла в ноль, ИГИЛ захватил оружия на миллиарды долларов. На сегодняшний момент после взятия одного только Мосула у ИГИЛа в руках 260 современных бронетранспортеров, авиационная техника, включая вертолеты, истребители. На их сторону перешла часть летчиков иракской армии. Короче говоря, мы имеем восстание суннитов, которые успешно договорились с исламистами».

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна за последние дни захватила ряд крупных городов на севере Ирака и грозит наступлением на Багдад.

 

Текст: Business FM