Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
28.09.2012 Салафиты покажут, "Что было бы с миром без Мухаммеда"

Текст: Дмитрий Ключевский

Фото: www.theblaze.com

В ответ на скандальную американскую картину "Невиновность мусульман" исламский мир вспыхнул протестами в разных частях света, а египетские салафиты готовят альтернативную картину. Эксперты разошлись во мнениях относительно роли американского фильма в очередном обострении, но уверены, что конфликт продолжится и дальше.
После выхода в интернете фрагментов фильма "Невиновность мусульман", где, по мнению исламского мира, пророк Мухаммед выглядит в негативном свете, по всему миру вспыхнули акции протеста. Дипломатические миссии США в арабских странах обложили пикеты, часть подверглась нападениям. Так в Ливии в результате штурма протестующих погиб посол США. Протесты продолжаются в Йемене и в Египте.

Между тем в США режиссёр скандальной картины, опасаясь нападения, попросил о защите. Его дом был оцеплен полицейскими.

Египетские исламисты – салафиты – намерены снять альтернативный фильм, в котором расскажут, "Что было бы с миром без пророка Мухаммеда". Пока картина имеет именно такое рабочее название.

В лодчонке на цунами

Между тем не все эксперты связывают волну исламистских выступлений с данной картиной. По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, такие факторы вряд ли могли повлиять на обострение ситуации. Проблема глубже и сложнее.

"Фильм здесь абсолютно ни при чём. Это только повод. Просто дикие, патриархальные народы, которые ограничены в своей ненависти и изливают её лишь на дипмиссии ведущих стран, к примеру, США. Война цивилизаций продолжается и будет идти дальше", - отметил эксперт.
Сатановский также скептически отнёсся к ответному фильму, полагая, что его выход ничего не изменит.

"Смешно предположить, что волну цунами можно остановить, выпустив несколько лодочек ей навстречу", - отметил он.

В качестве способа стабилизировать обстановку эксперт видит в установлении жёсткого правления, когда лидер страны сумеет силовыми и иными мерами взять ситуацию под контроль.

Как Джин из бутылки

В свою очередь профессор Академии проблем безопасности обороны и правопорядка, исламовед Семён Багдасаров в беседе с Firstnews отметил, что фильм сам по себе не мог бы вызвать столь радикальной реакции, но в контексте прочих событий сыграл свою провоцирующую роль.

"США своей агрессивной политикой по отношению к исламскому миру выпустили джина из бутылки, открыв тюрьму радикальных группировок в той же Ливии и поощряя гражданскую войну в Сирии. Однако есть впечатление, что они не управляют ситуацией. Что до фильма – то это очередная антиисламская акция – продукт американской фобии", - подчеркнул Багдасаров.
При этом убийство посла США в Ливии он связывает скорее с общей политикой американцев в этой стране, нежели с вышедшей картиной.

По его прогнозу, ситуация, скорее всего будет развиваться колебаниями – от обострения к затуханию.