Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
06.01.2016 СЕМЕН БАГДАСАРОВ: АРМЕНИЯ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В ЦЕНТРЕ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

Необходимо относиться к складывающейся ситуации очень внимательно, считает Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.




Предельно острый политический кризис, который в последние дни развивается между Ираном и Саудовской Аравией, на самом деле способен испугать весь цивилизованный мир, все человечество. Да хотя бы тем, что может вылиться в такой общемировой энергокризис, от которого в экономическом плане пострадают практически все развитые государства. Даже те, которые расположены достаточно далеко от региона развивающегося конфликта и противостояния. Та же Япония, например, которой, казалось бы, конфликт на данном этапе ничем не угрожает, одной из первых выступила с инициативой стать посредником между официальными Тегераном и Эр-Риядом.

Что уж говорить, например, о государствах, расположенных в самом регионе, в котором намечается острое противостояние. Или же о тех, которые граничат, скажем, с тем же Ираном или Саудовской Аравией и находятся в непосредственной близости от зоны противостояния? Тот же Израиль, например, который граничит с Саудовской Аравией, или Афганистан, граничащий с Ираном, в котором давно вырисовывается достаточно тяжелая внутренняя ситуация.

Ну и, конечно, наш регион, Кавказ, в этом плане тоже, как говорится, находится в непосредственной близости от места событий. Во всяком случае тот же Иран, с которым Армения имеет непосредственную границу и достаточно тесные политические и экономические взаимоотношения, стоит на стреме. Ведь вполне можно предположить, что официальный Эр-Рияд, в надежде дестабилизировать внутриполитическую ситуацию Ирана, воспользуется, скажем, региональными проблемами на самом Кавказе и в прилегающих районах.

«Те же иранские курды, например, вполне могут посчитать (хотя бы с подачи официального Эр-Рияда), что конфликт между Ираном и Саудовской Аравией может стать поводом для их активного выступления», — считает Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

А это — непосредственно поблизости от армяно-иранской границы. Не говоря уже об иракском Курдистане, где достаточно активно, можно сказать даже агрессивно, проявляет себя в последнее время лидер Масуд Барзани. Не зря он буквально недавно посещал Анкару и встречался с Эрдоганом. Наш эксперт считает, что с учетом того, насколько острая ситуация складывается в Западной Армении, на турецкой территории, населенной курдами, получается так, что Армения оказывается в самой непосредственной близости, даже в центре сразу нескольких достаточно серьезных очагов противостояния.

Следует учитывать, считает Семен Аркадьевич, что официальный Эр-Рияд может также попытаться спровоцировать серьезные непорядки и в Белуджистане, часть которой — тоже территория Ирана. А там и афганский Кандагар с Гильмендом, и непосредственно пакистанский Белуджистан. Если Саудовской Аравии удастся спровоцировать и курдов, и белуджи с пуштунами, то Ирану действительно тяжко придется. Тем более, утверждает Багдасаров, Эр-Рияд уже делает определенные шаги в этих направлениях.

Сложившуюся ситуацию, конечно же, мировое сообщество воспринимает вполне адекватно. И всю опасность конфликта и его последствий пытается максимально нивелировать в меру возможностей. И Япония вызвалась стать посредником, и Евросоюз ранее обращался к Саудовской Аравии с призывом не обострять ситуацию, и ООН посылает поверенного в регион конфликта. Так что, в любом случае появилась надежда, что до чрезвычайного обострения ситуации дело не дойдет.

Россия также достаточно серьезно относится к создавшейся в регионе ситуации. Хоты бы из-за того, что с Ираном в последние годы складываются доверительные взаимоотношения. Кроме того, та же опасность обострения ситуации в районах, прилегающих к региону Большого Кавказа, в первую очередь, невыгодна именно Российской Федерации.

«Россия будет только мирить Саудовскую Аравию и Иран. Это сугубо внутри — исламский конфликт, которому уже много-много столетий. Он разными путями развивается. Просто это очередной виток исторического противостояния, и России влезать в это не стоит ни в коем случае. Единственное, что нужно, это чтобы Иран и Саудовская Аравия сели за стол переговоров. Хотя я не очень оптимистически отношусь к таким переговорам, потому что противодействие — это на многие года. Одни государства будут дестабилизировать Иран, другие — Саудовскую Аравию с тем, чтобы решить свои проблемы. Поэтому России не нужно в это вмешиваться. Нужно помогать сирийским курдам, точнее партии Демократического союза и отрядам самообороны. Это нам действительно необходимо, поскольку в сирийском конфликте мы — участники… И тут нам надо поддержать движение курдов, как в свое время это делал великий Советский Союз»,- уверен Багдасаров.


Подготовил Арман Ванескегян