Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
07.11.2012 Россия построит АЭС во Вьетнаме и создаст зону свободной торговли

В ходе рабочего визита во Вьетнам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подписаны межправительственные соглашения по ряду аспектов отношений между странами. Особое внимание было уделено торгово-экономическим связям.

В первую очередь, среди заключённых соглашений хотелось бы выделить проект по строительству первой атомной электростанции во Вьетнаме, оцениваемый в 10 миллиардов долларов, на реализацию которого российская сторона планирует выдать Вьетнаму кредит, передает РИА Новости.

Медведев заявил, что работы по строительство будет проводиться с графиком, который предложит вьетнамская сторона.

АЭС "Ниньтхуан-1" будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 ГВт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах. Строительство начнется в 2014 году, первый блок планируется ввести в 2020 году.

Как сообщает официальный сайт российского правительства, по итогам российско-вьетнамских межправительственных переговоров подписан ряд документов: межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, меморандум о взаимопонимании по взаимодействию в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии, совместное заявление о создании российско-вьетнамской рабочей группы высокого уровня по приоритетным инвестиционным проектам.

Разговор о строительстве АЭС во Вьетнаме ведётся уже не первый год. Ранее эксперты уже говорили, что Россия имеет определённые преимущества в области атомной энергетики перед японскими и корейскими компаниями, которые также пытаются проникнуть на этот рынки. Этому способствуют конкурентные цены, предлагаемые российской стороной и значительный опыт в сооружении АЭС за рубежом.

Преимуществом России также является вертикальная интегрированность: Росатом предлагает весь комплекс услуг, начиная от строительства электростанций, поставок топлива и заканчивая утилизацией отработанного топлива.

Юрий Липатов, председатель комитета Госдумы по энергетике, прокомментировал для "Однако" решение России помогать Вьетнаму в строительстве АЭС:

-- Я считаю, что Российская Федерация возвращается на рынки, которыми в своё время традиционно владел Советский Союз, как один из основателей строительства атомной энергетики. Поэтому, несмотря на то, что ряд государств после аварии на Фукусиме запрещает строительство АЭС, мы видим, что юго-восточный регион, в частности Вьетнам, как раз идёт на то, чтобы атомные станции строились.

Для нас это выгодно. Это для нас конкретный заказ.

Важными также представляются переговоры по поводу создания зоны свободной торговли между Вьетнамом и странами Таможенного союза, которые начнутся с 1 января 2013 года. Сотрудничество запланировано в формате Таможенный союз – Вьетнам, а не Россия – Вьетнам, подчеркнул премьер РФ.

Консультации по поводу создания зоны уже прошли, и данный шаг был признан взаимовыгодным для обеих сторон: ТС и Вьетнама. В первом случае, это возможность закрепиться на азиатском рынке, во втором – возможность беспошлинно поставлять собственные товары на российский рынок.

Россия и Вьетнам ранее уже подтвердили намерение начать переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли в первом квартале 2013 года. Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг в среду по итогам переговоров заявил, что начать переговоры и подписать соглашение надо «как можно быстрее».

Эти планы прокомментировал в интервью Финам FM политолог, эксперт по средней Азии Семен Багдасаров:

-- Вьетнам – дружественная страна, в этом нет сомнений. В свое время, наши отношения были более чем тесные. Вообще, структуры, которые создавались в рамках СНГ, в частности, ОДКБ и Таможенный союз, надо расширять и выходить за рамки СНГ, а то мы замкнулись в этом и дальше ничего не видим.

Вьетнам – это динамично развивающаяся страна с хорошими ресурсами и большими запасами нефти, рыбных ресурсов, поэтому, почему бы не рассмотреть вопрос о ее вхождении в Таможенный союз.

О том, как на это могут отреагировать остальные страны-члены ТС, рассказал белорусский политолог Александр Класковский:

-- Идея подключения Вьетнама к Таможенному союзу пока выглядит довольно экзотической, в первую очередь, из-за географической отдаленности.

Мне это напоминает идею, когда хотели Югославию присоединить к союзному государству Белоруссии и России. Хотя там на первом плане были идеологические аспекты, а здесь все-таки экономика и финансы – база более прагматичная.

Во всяком случае, я думаю, что официальный Минск от этого мог бы получить определенные преимущества, потому что из-за сложных натянутых отношений с Европой и западными странами сейчас правительство старается идти по большой дуге внешней политики, то есть, сотрудничество с Китаем и так далее. Вьетнам – это тоже растущая экономика. Уже деньги, которые там можно привлечь, достаточно серьезные. Плюс военно-техническое сотрудничество, которое не очень афишируется, но тоже развивается последовательно.