Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
29.10.2012 За курение в неположенных местах будут наказывать рублем

 В настоящее время обсуждается размер штрафов.

Депутаты ГД предложили установить высокие штрафы для нарушителей запрета курения в неположенных местах после вступления в силу соответствующего закона. Думский комитет по охране здоровья подготовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Антитабачный закон предусматривает постепенный запрет курения на территории государственных учреждений и органов, спортивных объектах, общественном транспорте, включая территорию не менее десяти метров от входов на железнодорожные вокзалы, метро, аэропортах, а также в учреждениях образования и культуры. Кроме того, вводится запрет на курения в заведениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в общих зонах жилых многоквартирных домов, на территории пляжей и так далее.

«Дело не в том, чтобы ужесточить наказание. Ужесточить наказание надо для тех, кто продает несовершеннолетним, нарушает запреты на продажу в общественных местах. А усилить административные штрафы за курение в общественных местах, я думаю, что мы уже достаточно наказываем граждан тем, что существенно будем повышать цены на табачные изделия в 3-4 ,а может, и в 5 раз.

У нас курят где-то миллионов 60 людей, пусть 10 миллионов будут нарушать. Что к каждому приставить полицейского? Я думаю, это нереально. Поэтому надо думать не о том, чтобы ужесточить, а попытаться альтернативу дать и попытаться отвести их от этой привычке. Надо более гуманными методами работать с теми, кто и так уже наказан рублем», - сказал корреспонденту Финам FM член комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов.

«Очень много молодежи курят чуть ли не со школьной скамьи. У нас и так проблема демографическая. Еще курение, молодежь. С этой проблемой надо бороться. Это нормально, это хороший закон», - считает эксперт по Средней Азии Семен Багдасаров.

«Нужны поправки в КоАП, которые установят реальные, желательно большие штрафы за нарушение (антитабачного) закона. Такие поправки в нашем комитете готовятся ко второму чтению антитабачного закона (в Госдуме)», - заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

«Я думаю, что это должны быть максимальные штрафы, которые есть в КоАПе. В любом случае речь должна идти о нескольких тысячах рублей», - цитирует депутата РИА Новости.