Переговоры по Сирии завершились в Женеве. Совместно со специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, через которого команда правительства и оппозиция общались все это время, подведет итоги встреч. Однако можно уже сейчас сказать, что за 9 дней в рамках "Женевы-2" стороны так и не смогли договориться ни по одному из вопросов, которые выносились на обсуждение, их позиции не сблизились.

Почему конференция не увенчалась успехом, "Голосу России" рассказал эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров.



- Почему не были найдены точки соприкосновения? Поначалу казалось, что все идет хорошо.

- Это ожидаемый результат. Если с правительством Сирии все ясно, эта делегация может что-то решать, докладывать президенту и принимать какие-то решения, то со стороны оппозиции принимала участие бутафорская организация - Коалиция оппозиционно-революционных сил, за которыми не стоят практические никакие вооруженные формирования.
Проблема Сирии - гражданская война, в которой принимают участие различные вооруженные формирования. Поэтому результата нет. Нужно четко понять: так будет и впредь, пока за столом переговоров не окажутся лица, реально влияющие на ситуацию в Сирии, региональные державы, которые влияют на участников конфликта: Иран, Саудовская Аравия и Турция. Только такая формула может дать серьезную подвижку. В противном случае никаких результатов не будет.


- Почему эти представители до сих пор не появились за столом переговоров?

- Потому что никак не придут к такой договоренности. Категорически против Ирана выступает оппозиция. Против участия Саудовской Аравии и Турции - правительство Сирии.


- Если участники переговоров понимают это, почему они продолжают бессмысленные собрания? Может быть, попытаться в первую очередь найти точки соприкосновения в этом вопросе?

- Усадить всех за стол переговоров стремятся США и Россия, а также ООН. Они исходят из принципа: лучше какие-то переговоры, чем отсутствие таковых. Иначе трудно что-либо объяснить.


- Переговоры обеспечивают затишье на фронтах, или бои продолжаются?

- Бои как продолжались, так и продолжаются. Даже договоренность о гуманитарном коридоре в Хомсе не выполняется. Как можно выполнить договоренность по обмену пленными? Кто с кем будет пленными обмениваться? Если правительство выпустит какое-то число находящихся в плену оппозиционеров, кто у оппозиции будет выпускать пленников? Кто на себя возьмет такую ответственность? Это немыслимые вещи. Даже на этом уровне нет понимания механизма.


- Какими должны быть следующие шаги, на ваш взгляд?

- Проблема гражданской войны в Сирии - это проблема власти. Надо, чтобы за стол переговоров сели те, кто непосредственно командует вооруженными формированиями. Если Сирийская свободная армия, несмотря на свое ослабление, по сути распад, представляет собой какую-то силу, на которую ориентируется Запад, ее руководство должно сидеть за столом переговоров, а не люди, которые не живут в Сирии, а находятся в Анкаре и Стамбуле. За столом переговоров должны сидеть представители других военных организаций, за исключением явно террористических. Пока этого не будет достигнуто, вести переговоры бессмысленно.

Надо четко определить, чего, собственно, хочет оппозиция? Она хочет отставки Башара Асада - этого не произойдет. Надо искать компромисс. Чего она хочет, какие места в правительстве? Они явно будут претендовать на силовой блок, по крайней мере на одно из министерств. Но на это правительство тоже не пойдет. Тупик. Говорить о каких-то перспективах пока бессмысленно. Война в Сирии - это надолго.