Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
25.01.2016 Багдасаров: американские военные призваны отбить Ракку и Мосул


Наземная операция США в Сирии – это политический пиар. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». По мнению политика, инициатива Пентагона по переброске в Сирию сухопутных войск США – это попытка «перехватить инициативу в борьбе с террористами на Ближнем Востоке», поскольку в Сирии сейчас определяется «лидер современного мира».

«Сухопутная операция, о которой сейчас говорят, – это пока операция в основном пиар-политического плана», – уверен Пушков.

Напомним, 22 января министр обороны США Эштон Картер в своей статье в издании Politico объявил о намерениях США перебросить в Ирак элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию для того, чтобы она участвовала в боях против «Исламского государства»*. А 24 января в эфире телеканала CNN Картер заявил, что территории, подконтрольные боевикам, разрастаются «подобно раковой опухоли» и американцы обязаны отвоевать их, чтобы опровергнуть «миф о возможности существования государства, основанного на подобной идеологии».

Между тем, ранее президент США Барак Обама и другие высокопоставленные лица США неоднократно заявляли, что наземной операции США против ИГИЛ не будет, поскольку американцы «не позволят втянуть своих солдат в еще одну кровопролитную войну». Так еще 2 месяца назад американский президент уверял, что проведение масштабной наземной операции приведет «к повторению прошлых ошибок» и обеспечит лишь «временную зачистку» боевиков ИГИЛ.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в комментарии Nation-news.ru пояснил, что есть два основных направления, в которых будут действовать американцы – это город Ракка в Сирии, фактическая столица провозглашенного террористами «халифата», и иракский Мосул - ключевая стратегическая база ИГИЛ.

«На сирийском театре военных действий необходимо вернуть Ракку, – говорит эксперт. – Это самая главная задача. На иракском же фронте важнейшая задача – это взятие Мосула. И в соответствии с выполнением этих двух главных задач будет решаться вопрос о том, когда, сколько, куда и зачем американцы будут отправлять свои войска, сколько будет задействовано авиации, сколько сухопутных войск и так далее».

Вместе с тем Семен Багдасаров сомневается, что действия американских наземных войск будут четко согласованы с российской антитеррористической операцией в Сирии, что может вызвать большие проблемы.

«Как технически будут согласовываться действия двух коалиций? Боюсь, что никак, – полагает он. – Конечно, на бумаге они все согласуют, но как это будет выполняться на практике – большой вопрос».

Что же касается количества солдат, отправляемых в Сирию, то их, по словам эксперта, может быть несколько тысяч.

«Какова будет численность американских войск, зависит от особенностей операций, которые они собираются там проводить, – поясняет Семен Багдасаров. – К примеру, для штурма Мосула необходима и иракская армия, и пешмерга, и шииты. А американцы могут там задействовать даже бригады, то есть это несколько тысяч человек».


* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.