Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
14.01.2016 Багдасаров: разгоревшийся в Сирии «пожар» перекинулся на Турцию

Разгоревшаяся в Сирии война, которую отчасти спровоцировала и Анкара, постепенно перекидывается на территорию Турции, о чем свидетельствуют теракты в этом государстве, а также боевые действия на юго-востоке страны. Такое мнение в интервью Nation-news.ru высказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров.

Эксперт обратил внимание на то, что Анкара возложила ответственность за взрыв у отделения полиции в провинции Диярбакыр, в результате которого погибли несколько человек, на РПК (Рабочая партия Курдистана), а причастным к трагедии на площади Султанахмет считает боевика из группировки ИГИЛ, в то время как сразу после теракта «турки начали мешать все в кучу – «Исламское государство», Рабочую партию Курдистана, Коммунистическую партию Турции/Марксистско-ленинскую и нелогичные ей радикальные группировки левого толка».

Ранее Семен Багдасаров в интервью Nation-news.ru высказал предположение о том, что в Турции может произойти серия терактов. В свое время Анкаре, которая через спецслужбы тесно сотрудничает с «Исламским государством», в обмен на то чтобы американцы не поставляли оружие курдам, пришлось активизировать свои действия против боевиков.

«Несколько месяцев назад под давлением США и ряда западных стран турки начали имитировать борьбу с «Исламским государством», то есть ограниченно вести какие-то боевые действия, чтобы показать, что они хоть что-то делают. Тогда последовало заявление руководства ИГИЛ о том, что Турция об этом пожалеет, что раньше она занимала правильный путь, а теперь неправильный. И они сразу угрожали Анкаре терактами по схеме Туниса – то есть в курортной зоне», – напомнил эксперт.

По его словам, теракт на площади Султанахмет и в провинции Диярбакыр турецкие власти в диалоге с Западом могут использовать для того, чтобы оправдать борьбу с курдами.

«Известно, что в результате теракта в Стамбуле погибли в основном немецкие граждане. Поэтому Турция сейчас может сказать Западу, в том числе Германии: «Не надо на нас давить за то, что мы боремся с Рабочей партией Курдистана. Это террор. Вы, давайте, займите нашу сторону в борьбе с терроризмом», – подчеркнул директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Как отметил эксперт, Турция становится «нестабильной страной», и только чудо может ее спасти от скатывания в гражданскую войну.

«Я много раз предупреждал, что тот пожар, что разгорелся в Сирии не без помощи Анкары, перекинется на Турцию. Вот он постепенно эту страну захватывает. На Юго-Востоке страны идут реальные боевые действия. Теракты происходят в Стамбуле. Есть предпосылки для нестабильности на черноморском побережье этой страны. Если в Турции не произойдет какое-то чудо или не будет урегулирована ситуация, хотя бы временно, там будет полномасштабная гражданская война. Ситуация очень серьезная», – заключил Семен Багдасаров.

* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.