Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
10.06.2016 Востоковед: Только Россия рассудит курдов с Асадом в Сирии


Курдские ополченцы в Сирии. Фото РИА Новости

Курды заявляют, что будут работать с Дамаском, если тот признает их автономию. Востоковед рассказал НСН, чем должен ответить на это Башар Асад.

Курды Сирии готовы к взаимодействию с Дамаском в борьбе с действующими в стране вооружёнными формированиями террористов, однако только после того, как правительство признает права курдов. Об этом заявил представитель Партии демократического союза (ПДС) в Москве Али Абдесалям.

«Режим должен признать курдскую автономию на севере страны. Тогда будет координация, и мы будем поднимать сирийский флаг над своими территориями наряду с курдским», — сказал Абдесалям, отметив в этом контексте, что «только Россия может надавить на Дамаск».

В беседе с НСН директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров выразил уверенность, что, если президент Башар Асад намеревается сохранить страну в довоенных границах, он должен признать курдскую автономию, несмотря на её нынешнее непризнание со стороны Дамаска.

«В правительстве Сирии должны понимать: если они хотят сохранить территориальную целостность Сирии, они должны на это пойти. Господин Асад давно должен был объявить о создании автономии на севере Сирии, где помимо курдов живут и ассирийцы, и армяне, и туркмены, и арабы», — сказал собеседник НСН.

Но ситуация настолько сложна, что для её разрешения нужен третейский судья, отметил эксперт.

«В данном случае в этом качестве есть только один достойный кандидат – Россия. Только в случае признания провозглашённой Федерации Северной Сирии можно будет поставить вопрос о вытеснении американцев из региона. В противном случае возрастёт не только угроза распада Сирии, но и столкновения РФ и США на этой территории, где террористы использовали перемирие для наращивания сил», — сказал Багдасаров.

По его словам, чтобы не дать боевикам группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) перехватить инициативу в боевых действиях, Дамаску необходимо, во-первых, урегулировать все вопросы с курдами и во-вторых – при помощи России незамедлительно пойти на штурм «столицы» ИГ города Ракка.

Курды являются самым многочисленным национальным меньшинством в Сирии – они составляют около 10% из 18-миллионного населения ближневосточной республики. Кроме того, это один из крупнейших в мире разделённых народов: помимо Сирии, где курды населяют преимущественно северные и северо-восточные районы, они компактно проживают в соседних Турции, Ираке и Иране.