Новости
23.04.2024
Полный контакт | Соловьёв Live | 23.04.2024г.
21.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 21.04.2024г.
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
10.07.2013 Египет: постепенное возвращение к светской власти

 

Временный президент Египта Мансур Адли назначил на пост премьера бывшего министра финансов Хазема эль-Беблави. Портфель вице-премьера получил бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи. То, что кабинет возглавят либеральный экономист и либеральный политик, еще раз подчеркивает светскость новой египетской власти.

Временный премьер обещал сформировать переходное правительство Египта в течение ближайших трех дней. Армия, главный политический арбитр страны, уже заявила, что поддерживает назначения и не потерпит вокруг них никаких "политических маневров".

 

В правительстве Египта, похоже, не будет ни одного исламиста. Хотя администрация Адли пригласила "Братьев-мусульман" направить в кабинет своего представителя, ответом на это был твердый отказ. Представитель движения заявил, что оно "не сотрудничает с путчистами". 3 июля египетские военные сместили исламистского президента и ставленника "Братьев-мусульман" Мохаммеда Мурси.

"Братья" ушли сейчас в глухую оппозицию. Они отказываются признавать легитимность нового президента и отвергают предложенный план конституционных изменений. Он был объявлен президентом 8 июля. В плане – подготовка в течение двух месяцев новой конституции, референдум по ней, парламентские выборы в феврале 2014-го и президентские после формирования парламента. "Братья-мусульмане" даже угрожают поднять восстание против нового правительства. Вряд ли это произойдет во время священного мусульманского месяца Рамадан. Он начался 9 июля и продлится 30 дней.

Египетские эксперты сомневаются, что "Братству" вообще удастся вывести уставший от революций Египет на новые баррикады. Страна вряд ли повторит печальный сценарий Сирии или Ливии, считает главный редактор египетской газеты "Аль-Масри аль-Яум" Ихаб аз-Зилаки.

"Не думаю, что ситуация станет развиваться по сирийскому сценарию. Все-таки египетский народ категорически отрицает насилие. Все, что мы, возможно, увидим, – это отдельные стычки, за которыми стоят экстремисты и прочие темные личности. Но это, по всей вероятности, будут единичные случаи. До полномасштабной гражданской войны дело не дойдет".

Полностью сбрасывать "Братьев-мусульман" со счетов, конечно, рано, говорит известный российский востоковед Семен Багдасаров. Ведь подготовка смены власти проходила почти у них на глазах, и они наверняка готовили какую-нибудь базу сопротивления. Но им трудно опереться на кого-либо за рубежом, уверен Багдасаров.
"Международной поддержки у "Братьев-мусульман" нет. Саудовская Аравия и даже новый эмир Катара заявили о поддержке военных. Это, конечно, играет не в пользу исламистов. Другой вопрос — есть ли у последних влияние в армии? Если даже часть младшего офицерского, а также рядового состава их поддерживает, события в Египте могут принять драматический оборот".


Значительным фактором в поддержку новой власти стало неожиданное решение Саудовской Аравии предоставить больной египетской экономике помощь в размере 5 миллиардов долларов. Два миллиарда будут даны в виде беспроцентного займа Центральному банку, один поступит в виде прямых пожертвований королевства на нужды экономики Египта. Саудовская Аравия также поставит Египту нефть и газ еще на два миллиарда долларов.
Во временном правительстве бывший глава МАГАТЭ и лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед эль-Барадеи будет курировать вопросы внешней политики. Его считают одним из наиболее вероятных кандидатов на пост президента Египта на выборах следующего года.