Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
15.02.2012 "День воина-интернационалиста сравним с Днем Победы"

В этот день встречи ветеранов и памятные мероприятия проходят не только в России, но и в странах бывшего СССР. Всего интернационалисты участвовали в более чем 30 военных конфликтах по всему миру.
День воина-интернационалиста был официально учрежден 2 года назад, однако отмечаться стал, согласно закону, спустя год. Для самих участников военных действий появление памятной даты трудно переоценить, рассказал "Голосу России" президент Межрегиональной ассоциации ветеранов ВДВ и спецназа Борис Овчинников:
"Эти войны происходили не просто так, оттого что кому-то захотелось повоевать. В Афганистане, например, мы сдерживали поток наркотрафика в Советский Союз. Простой солдат и офицер стояли на защите Отечества, своих семей. Памятные мероприятия надо проводить обязательно, чтобы дети росли и понимали. Самое главное, чтобы помнили".

Ветеран войны в Афганистане, разведчик, подполковник запаса Александр Ли сравнивает этот день с другой великой памятной датой:

"Гибли наши ребята – солдаты, офицеры, прапорщики. Это настоящие мужчины – те, кто пошел служить и волею судеб остался там. Этот День памяти как День Победы. Ведь день окончания любой войны – праздник для всех. Это уже часть истории нашего государства, а ее надо хранить".

В Москве ветераны-интернационалисты соберутся на Поклонной горе и в Александровском саду. Памятные мероприятия проходят сегодня почти во всех российских городах. Этот день считается официальной датой также в Белоруссии и на Украине. Бывших боевых товарищей вспомнят и в других республиках бывшего СССР, рассказал Александр Ли:

"Возложение цветов и венков пройдет на всей территории бывшего СССР. Вот, например, у меня в подчинении были солдаты – казахи, таджики, – они тоже в этот день возлагают цветы к памятникам. Про этот день помнят во многих странах, даже в Америке, там живет мой бывший подчиненный. Там нет памятника, однако дату он отмечает. Этот день - единственный в году, который собирает всех. У нас одна память".

Воинами-интернационалистами считались военные, сотрудники госбезопасности и МВД социалистических стран, в том числе ГДР и Кубы. Однако по традиции так называют в основном советских граждан, всех тех, кто участвовал в военных действиях за пределами страны. Вклад воинов-интернационалистов в историю страны огромен. Они выполняли поставленные задачи по всему миру, отмечает депутат Госдумы России Семён Багдасаров:

"Мы помогали Северной Корее, Монголии, воевали в Мозамбике, в Египте, во Вьетнаме, Афганистане. В том же Афганистане: мы имели с этой страной границу длиной 2,5 тысячи километров. И мы не могли допустить, чтобы в Афганистане к власти пришли террористические группировки антисоветского типа, у которых, кстати, была поддержка и в подполье на территории Средней Азии. В каждом конкретном случае была своя задача. Где-то была группа военных советников, где-то были отдельные специалисты: летчики, специалисты по ПВО. В Афганистане или Таджикистане участвовали целые подразделения. Если бы не наша помощь, ситуация по-другому развивалась бы во Вьетнаме, Лаосе, Северной Корее, в Анголе".

По разным оценкам, из более полутора миллионов интернационалистов при исполнении служебного долга погибли около 25 тысяч человек. Однако точное число не вернувшихся домой до сих пор не установлено. Только в ходе одной Афганской войны погибли более 14 тысяч советских солдат.