Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
18.09.2013 Военная операция Запада против Сирии: дайте только повод

Коллаж

Центр противостояния вокруг Сирии сместился в Совет Безопасности ООН. США, Франция и Великобритания снова пытаются навязать СБ крайне жесткую резолюцию по Сирии. В подготовленном ими документе предусмотрено применение силы против Дамаска, если он не выполнит хотя бы один пункт российско-американского плана постановки под международный контроль сирийского химического оружия

Попытки западных партнеров манипулировать выводами последнего доклада инспекторов ООН о применении химического оружия под Дамаском 21 августа стали настолько очевидными, что Москва сочла нужным выступить с целой серией необычно жестких заявлений по сирийской теме.

Россия считает "неуместными и несерьезными" попытки бездоказательно возлагать всю вину за применение отравляющих веществ в Сирии на правящий режим Башара Асада. Это делается исключительно для того, чтобы "вывести из-под ответственности оппозицию", говорится в специальном заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Политизированным, предвзятым и односторонним" назвал такой подход находящийся сейчас в Дамаске заместитель главы российского МИД Сергей Рябков. Сам доклад, сказал российский дипломат, "селективен", "сделан без учета обстоятельств" и не дает полной картины того, что творится в Сирии. По его словам, сирийские власти передали Москве новые вещественные доказательства применения химического оружия вооруженной оппозицией.

И, наконец, в Нью-Йорке посол России при ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы группа инспекторов ООН вернулась в Сирию и расследовала инциденты с применением химоружия в Алеппо в марте этого года, а также близ Дамаска 23, 24 и 25 августа.
Некоторые российские эксперты уверены, что за новым "химическим наступлением" на Сирию в Совбезе скрывается попытка США, Парижа и Лондона перехватить лидерство у Москвы в области сирийского урегулирования.

Инициатива президента России Владимира Путина по химическому оружию в Сирии явно застала Вашингтон врасплох и сильно подкосила международную репутацию президента США Барака Обамы.
Так считает один из ведущих российских экспертов по проблемам Ближнего Востока Семен Багдасаров:
"Думаю, впереди в Сирии можно ждать еще очень многих провокаций. Как с химическим оружием, так и в других сферах. Оппозиция периодически устраивает в Сирии резню христиан, курдов и алавитов (алавизм - ветвь шиизма, к которой принадлежит клан президента Башара Асада). Завтра может быть устроена еще какая-нибудь провокация, в которой обвинят официальный Дамаск. Запад будет и дальше искать возможность вернуться к вооруженному вмешательству. Потому что без вооруженного вмешательства Запада сирийская оппозиция не в состоянии решить ни одну из поставленных ей задач".

Попытки винить во всем сирийский режим и Москву – это не более, чем часть большой политической игры вокруг Сирии. На самом деле США должны быть благодарны России за то, что она выдвинула дельное предложение по контролю сирийского химического оружия и таким образом, фактически, "спасла" президента Обаму от начала новой войны.

Против ракетных ударов выступает и Конгресс и почти 70 процентов всех американцев. Эту мысль в интервью "Голосу России" высказал аналитик Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:
"Запад на самом деле не хочет вмешиваться в противостояние в Сирии вооруженным путем, но очень заинтересован в том, чтобы вооруженный конфликт в Сирии продолжался как можно дольше. Потому что таким образом Запад частично решает проблему исламского фундаментализма в Европе. Европейские исламисты едут сейчас сражаться в Сирию и погибают там.

И, во-вторых, все растащенное боевиками оппозиции со складов в Ливии оружие, в том числе и химическое, уничтожается в Сирии войсками Башара Асада почти в промышленных масштабах. Это еще более снижает террористическую угрозу для Запада в целом".

Выводы российского эксперта о желании Запада "затянуть" войну косвенно подтверждает последнее интервью президента США Барака Обамы американскому испаноязычному каналу Telemundo. Оно транслировалось 18 сентября. Президент заявил, что конечным результатом соглашения по ликвидации сирийского химического оружия должна стать смена власти в Сирии.

"Вряд ли можно предполагать, что гражданская война пойдет на спад, пока Асад у власти", - заявил Обама.
Президент Башар Асад не раз говорил, что решать этот вопрос правомочен только сирийский народ, а не оппозиция или Вашингтон.