Башар Асад должен уйти. Еще недавно западные политики придерживались именно этого тезиса. Так, госсекретарь США Джон Керри не так давно заявил, что как бы успешно ни шел процесс уничтожения сирийского химарсенала, Асаду придется покинуть свой пост.

"Он потерял свою легитимность", - уверял Керри. Однако за последнее время ситуация заметно изменилась. На состоявшейся недавно в Лондоне встрече "друзей Сирии" западные страны дали понять, что больше не считают отставку Асада желанным результатом и не возражает против его участия в грядущих президентских выборах. О причинах заставивших западных политиков изменить свою позицию, рассказывает эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:

"Сейчас уже очевидно для всех, что Башар Асад поддерживается большей частью населения, что среди оппозиции преобладают радикальные исламисты (а это Запад особенно пугает), что фактически светская оппозиция несостоятельна, и она неспособна принять власть, если рухнет режим Асада, и не сможет ничего противопоставить исламистам. Исходя из комплекса данных обстоятельств и родилась эта точка зрения. Она на самом деле давно уже циркулировала в дипломатических и политических кругах Запада. Другое дело, что сейчас она фактически становится официальной".

Скачать аудио файл


Примечательно, что недавно в схожем ключе высказался бывший глава ЦРУ Майкл Хайден. Выступая в Вашингтоне на конференции по проблемам терроризма, он заявил, что окончательная победа Асада над оппозицией – наилучший сценарий для самой Сирии и для региона в целом. Если же взять верх Асаду не удастся, страну ждет затяжной религиозный конфликт или даже распад. Комментирует главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов:

"Все трезвые американские специалисты сейчас говорят о том, что любой сценарий победы оппозиции хуже, чем все остальное. Какой бы ни был Асад, при нем Сирия была довольно стабильной и, может быть, еще и будет. Если позволить ему победить, проблему, по крайней мере на время, можно будет отложить. На политическом уровне такого сказать невозможно. Потому что тогда непонятно, чем занимались предыдущие несколько лет. Но степень нежелания США ввязываться во что-либо на Ближнем Востоке с сентября возрастает в геометрической прогрессии. Заявление Хайдена показывает, что это уже не маргинальная точка зрения".

Скачать аудио файл

 

Повлияли на мнение западных лидеров и изменения, произошедшие в лагере покровителей сирийских мятежников. Катар после смены эмира стал меньше интересоваться поддержкой воюющих в Сирии боевиков. А Эр-Рияд, хотя и остается их главным спонсором, теряет контроль над противостоящими Асаду группировками, рассказывает эксперт по Ближнему Востоку Семен Багдасаров:

"Саудовская Аравия поддерживает такую организацию, как "Джебхат ан-нусра". Ее непосредственно курирует генеральный секретарь совета национальной безопасности руководитель разведки Саудовской Аравии Бандар бен Султан. В то же время в Сирии действует другая организация, по мощности равная Джабхат ан-Нусре – Исламское государство в Ираке и Леванте. Эту группировка, по некоторым данным, вышла из-под контроля саудитов и полностью подчиняется лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири, которому они присягнули на верность. Иначе говоря, даже Саудовская Аравия теряет влияние на исламистские структуры".

Скачать аудио файл


Стоит добавить, что особое значение имеет момент, когда Запад дал понять, что считает победу Асада наилучшим сценарием. В конце января должна состояться конференция "Женева-2". На ней будет идти речь о распределении ролей в переходном правительстве Сирии. Изменение позиции западных лидеров по поводу политического будущего Асада поможет им во время этой встречи выработать подход, который устроит и российских дипломатов.