Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
09.11.2015 Багдасаров: Турция - такая же опасная страна для россиян, как Египет




Из-за отмены полетов в Египет туроператоры предлагают россиянам поменять Красное море на Средиземное и отдохнуть в Турции. Многие граждане все-таки приняли такое заманчивое предложение, однако они не представляют, в насколько опасную страну отправляются. Об этом в интервью Nation-news.ru рассказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров.

В настоящее время, как сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, из Египта вывезено около 25 тысяч человека. Значит, около 55 тысяч отдыхающих до сих пор находятся в этой стране.

По словам Семена Багдасарова, Египет – это «очень опасное государство» наряду с другими популярными среди россиян заграничными курортами.

«Там генеральных прокуроров день ото дня убивают, каждый день нападения на полицейские участки, нападений на туристов сколько было. И на этом фоне наши граждане едут туда, а наш МИД молчал все это время. Это не иначе можно назвать как разгильдяйство», - подчеркнул эксперт.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока отметил, что сейчас россиян вместо Египта отправляют в Турцию, что тоже не есть хорошо, поскольку ее также сложно назвать «стабильной страной».
 

«Там было нападение в турзоне Бодрум, погиб человек. Кроме того, турки поддерживают тесные отношения с «Исламским государством»* через спецслужбы. Сейчас под давлением США в обмен на то, чтобы американцы не поставляли оружие курдам, они вынуждены активизировать свои действия против ИГИЛ. Как вы думаете, угроза теракта может быть? И мы будем снова ждать, а потом эвакуировать?», - подчеркнул  Семен Багдасаров.
 

Как напомнил эксперт, в Египте на момент принятия решения о приостановке полетов на египетских курортах оставались 80 тысяч российских граждан, но в Турции сейчас находится гораздо  большее число туристов.
 

«Опять же через какую страну идет транзит террористов в Ближний Восток и обратно? Через Турцию. А у нас с ними облегченный визовый режим», - заключил директор Центра изучения стран Ближнего Востока.

 

* Группировка «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.