Новости
14.04.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 14.04.2024г.
12.04.2024
Лабиринт Карнаухова | 12.04.2024г.
11.04.2024
Большая война на Ближнем Востоке | Полный контакт | 11.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
21.12.2015 Нефть в обмен на провокации


Фото: Burhan Ozbilici/АР


Решение Израиля подружиться с Турцией чревато для него крупной ссорой с Москвой


В ночь на воскресенье израильские ВВС нанесли удар по Джерману — пригороду столицы Сирии. Воздушный рейд произошел в рамках операции по уничтожению командира сил сопротивления, сторонника «Хезболлы» Самира Кунтара. Как сообщает панарабская телестанция Al Mayadeen, израильские самолеты выпустили четыре ракеты над Голанскими высотами и не вошли в воздушное пространство САР.

«Хезболла» осудила Тель-Авив и заявила, что в результате обстрела Джермана погибли и были ранены мирные жители. Член парламентской фракции от «Хезболлы» Али Аммар заявил, что убийство Кунтара «не останется безнаказанным». Ликвидированный командир отсидел 29 лет в израильской тюрьме и был освобожден 16 июля 2008 года. В Ливане Кунтар считался героем.

Через несколько часов после заявления «Хезболлы» из Южного Ливана по израильской территории было выпущено несколько реактивных снарядов. Скорее всего, это была второпях спланированная атака бойцов «Хезболлы». Ракеты разорвались в незаселенной местности. В ответ Тель-Авив открыл из артиллерийских орудий огонь по местам предполагаемого пуска ракет.

На участке между мысами Рас-эль-Айн и Эн-Накура ливанские войска приведены в состоянии боеготовности. В район атаки на Израиль прибыли патрули миротворцев ООН и ливанской армии. Командование Временных сил ООН призвало стороны конфликта к сдержанности. Как отмечают СМИ, руководство Ливана опасается враждебных действий израильских ВС.

Убийство Кунтара может вызвать очередную эскалацию ливанского конфликта. Ситуация во многом остается непонятной, так как на данный момент отсутствуют официальные комментарии со стороны РФ, САР, Израиля и Ливана. Но, судя по сообщениям СМИ, ликвидация Кунтара вызвала ликование в среде израильской военно-политической элиты.

Российская зона ответственности

Инцидент с ударом по Джерману вызывает очень много тревожных вопросов. Израильские ВВС впервые обстреляли территорию, находящуюся в российской зоне ответственности. Предыдущий раз Тель-Авив наносил удар по окрестностям Дамаска 7 декабря 2014 года. Ну и наконец, в ночь на минувшее воскресенье был уничтожен воевавший с террористами сторонник «Хезболлы», то есть фактический союзник России «на земле».

Затрагивая тему роли «Хезболлы» в сирийском конфликте, достаточно сказать, что в состав отряда по спасению Константина Мурахтина, штурмана подбитого Су-24M, входили шесть членов элитного подразделения этой шиитской организации. У Израиля с «Хезболлой» давние счеты, но одно дело, когда они сводятся на территории Ливана, и совсем другое — если в пригороде Дамаска, где работают российские ВКС и размещены лояльные РФ военные силы.

В любом случае международное право требует разрешения на подобные действия со стороны легитимных сирийских властей. Также, согласно существующим договоренностям по военной операции в САР, Израиль обязан координировать свои действия с Россией. В свою очередь, наша страна согласует все воздушные удары с Дамаском. Напрямую боевые действия с Минобороны Сирии никто, кроме Москвы, не координирует.

Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в беседе с обозревателем «Русской планеты» призвал отучить Тель-Авив от подобных проделок. «Единственное, что я могу констатировать: израильская авиация осуществила удар и ушла безнаказанной. С этим нужно что-то делать. Если мы находимся в Сирии, значит, мы отвечаем за ее воздушное пространство и безопасность», — подчеркнул эксперт.

«Израильтяне не должны думать, что могут вытворять подобное. Ведь был обстрелян пригород столицы независимого государства. Это зона ответственности России. Такие инциденты отрицательно сказываются на нашем авторитете. Нужно наносить удары и сбивать любые самолеты, которые не согласовывают с нами свои действия», — заявил Багдасаров.


Опасная игра Тель-Авива


Собеседник РП обратил внимание, что удар по Джерману произошел на фоне формирования израильско-турецкого альянса, который в текущей ситуации будет носить явно антироссийский характер. На днях оба государства договорились о возобновлении дипломатических отношений, прерванных в 2010 году в результате инцидента с «Флотилией свободы», когда израильский спецназ убил 10 турецких граждан.

Анкара не просто так согласилась простить Тель-Авиву гибель активистов, пытавшихся доставить гуманитарную помощь в Сектор Газа. По информации газеты Haberturk, Израиль и Турция ведут переговоры о строительстве трубопровода по дну Средиземного моря. Таким образом Анкара собирается сократить зависимость от российского газа.

Помимо этого, некогда враждовавшие страны объединяет еще один общий экономический интерес — ворованная террористами нефть с сирийских и иракских месторождений. Издание «Аль-Араби аль-Джадеед» полагает, что Израиль является основным покупателем черного золота, которое экспортируется через турецкие порты.

В условиях острого конфликта между Россией и Турцией Тель-Авив решил начать движение в направлении бывшего противника — Анкары. Семен Багдасаров предполагает, что подобная политика не является случайностью. После инцидента с Су-24M Турция лишилась возможности устраивать военные провокации. Обладающий мощной армией «нейтральный» Израиль идеально подходит на роль раздражителя России.

Если выяснится, что удар по Джерману не был согласован, то данный инцидент может стать прологом военных провокаций в Сирии. Вероятность антироссийских действий крайне велика из-за того, что Москва наращивает удары по нефтяной инфраструктуре ИГ. Россия уже отучила турецкие ВВС от необдуманных поступков, вскоре может настать и черед Израиля.