Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
24.12.2015 США могут повторить попытку провести переворот в Сирии

Америка пытается убрать Асада, для того, чтобы «переформатировать» ближневосточный регион и ослабить там влияние так называемого «шиитского фактора».

США планировали осуществить военный переворот в Сирии в 2011 году. Причем попытку сместить с должности президента Башара Асада, должны были офицеры из числа алавитов - религиозного меньшинства, к которому принадлежит Асад. Такие данные приводят западные СМИ. «МК» выяснило у политолога насколько реальным было такое развитие событий четыре года назад, могут ли американские спецслужбы повторить эту попытку сейчас и чем же так не угодил Америке Башар Асад.
 


фото: morguefile.com


По данным ряда западных СМИ, которые ссылаются на бывших сотрудников администрации президента, еще в 2011 году, когда в Сирии начались волнения, американская разведка нашла «своих людей» среди алавитов - религиозного меньшинства, к которому принадлежит президент Асад, которые смогли бы осуществить переворот. В это время политика Белого дома состояла в том, чтобы раскачать режим Асада, обнаружить в нем слабые места и предложить различные «пряники» людям из ближайшего окружения, чтобы они отказались от своего президента.

Частично этот план сработал. На сторону оппозиции стали переходить чиновники, офицеры и даже генералы, которые открыто отказывались от Асада и присягали так называемым «новым» Сирийским властям. Однако основной цели — убрать ставшего неугодным США Башара Асада не удалось.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что эти данные вполне реальны. В период начала так называемой «арабской весны» эти попытки действительно предпринимались, рассказал он «МК».

По словам политолога, до начала массовых беспорядков в в Сирии, до гражданской войны, вооруженные силы там насчитывали 320-350 тысяч человек. Сейчас эта цифра колеблется от 120 до 150 тысяч, причем такое резкое снижение произошло не из-за гибели в ходе боев, а либо из-за дезертирства, либо из-за перехода на сторону оппозиции или радикальных группировок. «Западным спецслужбам в то время там было с кем работать, - убежден Багдасаров. - Если говорить про нынешние реалии, то сейчас в Сирии в верхах произошла достаточно серьезная зачистка, приняты меры по усилению контрразведовательной деятельности, поэтому провернуть такие варианты намного сложнее, хотя исключать полностью такие попытки я бы не стал».

Говоря о том, почему США пыталась опереться на вроде самых преданных Асадулюдей из общины алавитов политолог пояснил, что эта община в то время не всегда была едина. Здесь можно вспомнить хотя бы волнения в вотчине семьи Асадов неофициальной столице алавитов Латакии в 2011 году, когда тысячи людей вышли на улицы проводя антипрезидентские акции.

«Да, сейчас алавиты понимают, что им угрожает в случае взятия Дамаска, массированного вторжения в Латакию, но все таки община алавитов разная, - убежден Багдасаров. - Часть из-них что-то получила после прихода к власти Хафеза Асада, у многих ожидания не оправдались, опять же мнения в общине разделились ,после того как их Хавиз Асад объявил алавизм одной из ветвей исламского течения шиитов. Это разные племена, разные течения одной религии, внутри не все так просто и тогда и сейчас».

По мнению политолога, США пытаются сместить с поста Башара Асада не из-за того, что к нему есть серьезные претензии. Дело здесь в попытках США переформатировать регион, для того, чтобы ослабить там влияние так называемого «шиитского фактора».

«США преследуют свои геополитические интересы и в первую очередь пытаются сломать так называемую шиитскую ось - Тегеран, Багдад, Дамаск и группировка Хезболла в Ливане, - убежден Багдасаорв. - Американцы давно планировали разорвать эту цепочку. Мы видим, что давая пряники в виде снятия с санкций с Ирана, США в то же время пытаются ослабить Хезболлу в Ливане, ослабить иранское влияние, а заодно сместить Башара Асада, и усилить в Сирии «суннитское» течение, так что получается, что дело совсем не в Асаде, а дело в геополитических построениях, которые американцы пытаются реализовать на Ближнем Востоке».


Александр Степанов