Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
26.01.2016 Россия намекнула о возвращении туристов в Египет

Россия заинтересована в возобновлении полетов в Египет. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который находится в Каире с визитом. Он отметил, что страны разрабатывают меры по обеспечению безопасности туристов.


Фото: DPA/ТАСС


Российские туристы могут вернуться в Египет в ближайшее время. Об этом завил спикер Госдумы Сергей Нарышкин после встречи в Каире с главой Палаты представителей Египта. По словам Нарышкина, авиационные власти и спецслужбы двух стран разрабатывают меры по обеспечению безопасности туристов. Никаких подробностей председатель Госдумы не привел. Какие меры могли бы гарантировать безопасность россиян в Египте, и возможно ли это в принципе?

Семен Багдасаров

директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии

«Египет, к сожалению, страна, где существует высокая степень угрозы терроризма. Эта угроза существует не только непосредственно в аэропортах, она существует не только в курортных зонах, она существует в Каире, Александрии, в целом в стране. Когда в целом в стране такая ситуация, организовать локальное место, где бы стабильность была выше, очень сложно, вы же понимаете. Поэтому никто, ни один нормальный человек не даст гарантии в ближайшие два-три года, что это можно сделать в Египте, к сожалению, это так. Страна, где среди белого дня убивают генерального прокурора, через день нападают на полицейские участки, часть страны — Синай, Северный Синай — находится под контролем исламистов, которых поддерживает ряд бедуинских племен, вот такие гарантии... Ну, я бы поаккуратнее в этом плане был. Египет надо забыть, как и Турцию, да, и Тунис тоже — вот три страны».

Много ли сейчас туристов в Египте? Есть ли признаки того, что россияне скоро снова смогут отдыхать в стране пирамид?

Дарья Сторожко
гид из Шарм-эль-Шейха

«В данный момент в Шарм-эль-Шейх летает только Украина. Очень маленькое количество есть итальянцев, и сейчас особенно не сезон, поэтому в данный момент ситуация в Шарм-эль-Шейхе абсолютно не поменялась, она только ухудшилась. Если брать Шарм-эль-Шейх в процентах, то в данный момент он заполнен максимум на 3%. Очень много отелей закрыто в данный момент, большинство отелей закрыто и продолжает закрываться, потому что не обещают, что в скором времени откроется».

Когда может возобновиться авиасообщение между Россией и Египтом, Сергей Нарышкин не уточнил. Он лишь напомнил, что в конце прошлого года было принято решение об открытии консульства России в Хургаде, что, по словам спикера Госдумы, является подтверждением намерений восстановить турпоток.