Новости
16.04.2024
Полный контакт | 16.04.2024г.
16.04.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 16.04.2024г.
15.04.2024
Гаспарян | Соловьёв Live |15.04.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
18.02.2016 Эксперт: взрыв в Анкаре очень похож на провокацию Эрдогана

Шесть человек погибли при подрыве военного конвоя на юго-востоке Турции. Есть сообщения о раненых, их точное число неизвестно. Менее чем за сутки до этого произошел крупный теракт в центре Анкары - недалеко от площади Кызылай, на которой находятся здания парламента, нескольких министерств и генштаба вооруженных сил Турции. Одновременно с терактом в Анкаре, взрыв прогремел в Стокгольме возле здания культурного центра Турции.

Конвой следовал по дороге между городами Диярбакыр и Бингель. Это один из районов на юго-востоке страны, большинство населения которого составляют курды. Военные занимались разминированием трассы. По сообщениям турецкого Генштаба, жертвами атаки стали шесть военных, один получил тяжелые ранения. По уточненным данным взорвалась самодельная бомба с дистанционным управлением.

Менее чем за сутки до этого произошел крупный теракт в центре Анкары. Начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух неподалеку от армейского общежития в тот момент, когда рядом проезжал автобус с военными. В результат взрыва сгорели три военных автомобиля. Жертвами теракта в центре Анкары, по официальным данным, стали 28 человек. 61 получили ранения различной степени тяжести.

По данным турецкой газеты Yeni Safak теракт в Анкаре осуществил гражданин Сирии. Его личность удалось установить по отпечаткам пальцев. По данным издания, смертник прибыл в Турцию в качестве беженца из Сирии. Однако премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, не дожидаясь результатов расследования, возложил ответственность за террористическую атаку на силы самообороны, связанные с сирийской курдской Партией демократического союза. Эту партию Давутоглу обвиняет в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Москвой и президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция. Курды отвергли обвинения в организации взрыва турецкой столице.

Одновременно с терактом в Анкаре, в Стокгольме возле здания культурного центра Турции прогремел взрыв. Сообщение о ЧП поступило в полицию шведской столицы ближе к полуночи по московскому времени. По словам очевидцев, кто-то бросил неизвестный предмет в здание. Жертв и пострадавших нет. В здании вылетели стекла.

Как рассказал в беседе с Nation-news.ru директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, у этих трех взрывов разные причины. О случившемся в Стокгольме говорить пока сложно - вполне возможно, что акция в Швеции окажется делом рук одиночки, недовольного политикой Турции. Подрыв военного конвоя в зоне восстания курдов – это, по оценке эксперта, не теракт, а ведение боевых действий.

«Что же касается Анкары, то тут явно видны признаки провокации турецких спецслужб, – считает Семен Багдасаров. – Уж больно своевременно это произошло. Что знаменательно – мгновенно возникли обвинения в адрес сирийских курдов. Даже называется имя члена отряда самообороны, про которого известно, что он воюет в сирийском Курдистане и сейчас атакует террористов в районе населенного пункта Азаза на границе с Турцией».

Эксперт напомнил, что буквально за день до теракта в Анкаре глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил о необходимости создания буферной зоны на 10 километров в глубину сирийской территории с включением в нее Азаза. Против этого выступили даже американцы.

«Тут как нельзя кстати взрыв, очень похожий на провокацию, после чего президент Турции Эрдоган даст команду на ввод турецкий войск и взятие под контроль Азаза, Джальбруса и, возможно, даже и Тель-Абьяда. Если он уже не дал такую команду», – заключает Семен Багдасаров.

Тем временем турецкая авиация ответила на теракт в Анкаре массированными ударами по позициям курдов на севере Ирака. По информации агентства Reuters, бомбардировке подверглись несколько лагерей запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. В результате авиаударов, по данным турецкой стороны, погибли от 60 до 70 бойцов, в том числе высокопоставленные командиры.