Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
24.07.2015 Багдасаров: Турция стала проходным двором для экстремистов

В последнее время Турция действительно стала проходным двором для экстремистов, которые попадали в страну в том числе из Российской Федерации, - заявил эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров.

По его словам, недавний теракт в Суруче и последовавшие за ним протесты в Стамбуле показали, что турки переоценили свои возможности в противостоянии "Исламскому государству". "Поэтому сейчас Анкара задумалась о том, как обеспечить безопасность своей границы", - считает Багдасаров, передает peacekeeper.ru.

В Турции 20 июля произошел один из крупнейших за последнее десятилетие теракт, в результате которого погиб 31 человек. Власти страны считают, что за ним стоит "Исламское государство". В городе Суруч на границе Турции с Сирией 18-летняя смертница привела в действие взрывное устройство перед городским культурным центром.

"Курды, по мнению американцев, на сегодняшний день достаточно эффективно воюют против "Исламского государства", - заявил эксперт, пояснив, что создание буферной зоны привело бы к конфликту между Турцией и отрядами курдского ополчения.

Багдасаров отметил, что Вашингтон очень своевременно призвал Анкару к сотрудничеству, так как необходимость восстановления контроля на турецко-сирийской границе начало осознавать и турецкое руководство. "Экстремисты идут не только в Сирию, но, как выяснилось, и обратно тоже", - заключил эксперт.

Ранее VERELQ сообщал, что президент США Барак Обама и президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в среду договорились "перекрыть поток иностранных боевиков и обеспечить безопасность границы Турции с Сирией".

"Лидеры обсудили усилия по расширению сотрудничества, нацеленного на перекрытие потока иностранных боевиков и обеспечение безопасности турецкой границы с Сирией", - говорится в сообщении по итогам телефонных переговоров руководителей двух стран.