Новости
27.03.2024
Вечер с Владимиром Соловьёвым | 27.03.2024г.
24.03.2024
Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым | 24.03.2024г.
23.03.2024
Теракт в «Крокус сити холле». Лабиринт Карнаухова | 23.03.2024г.



Последние фото

 
Встреча с Послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации доктором Риадом Хаддадом


Заседание Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве


Встреча с Советником Эмира Катара по Национальной Безопасности Шейхом Мухаммадом Бин Ахмед Бин Абдулла Аль-Миснед


Встреча с министром обороны государства Катар Халидом аль-Аттыйя и чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в РФ Фахадом аль-Аттыйя


с министром обороны РФ Сергеем Шойгу


V-АЯ МОСКОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 
Лекция-встреча, Московский университет МВД России

 
Командующий вооружёнными силами армией шангал (Ирак-Езиды) Хайдар Шешо

 
Встреча с Первезом Мушаррафом, 10 президентом Пакистана


Встреча с лидером исмаилитов Ага-ханом IV

 


18 февраля 2020 года на первом заседании Инвестиционного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, Семен Аркадьевич Багдасаров был избран его Председателем





ИНТЕРВЬЮ:
"Восток — моя профессия"
На вопросы «Военного» отвечает директор Центра изучения стран Ближнего Востока
и Центральной Азии Семен Аркадьевич Багдасаров



Новости
02.02.2011 Туристы покидают Египет, охваченный беспорядками

Ситуация в Египте накаляется. Обещания Хосни Мубарака не выдвигать свою кандидатуру на выборах президента не успокоила манифестантов.  Столица страны охвачена беспорядками. На девятый день революции в республике  начались столкновения между повстанцами и теми, кто поддерживает Хосни Мубарака, который правит страной 30 лет. По данным оппозиции, в драке на стороне приверженцев президента участвуют переодетые в гражданское полицейские. Противников Мубарака давят лошадьми, верблюдами, и та и другая сторона разбирают мостовые, чтобы добыть "оружие" - камни. Между тем, очередная крупная акция намечена на пятницу. В этот день ситуация в Египте войдет в опасную стадию. Об этом "Финам FM" заявил член комитета Госдумы по международным делам Семен  Багдасаров. 

"Ситуация будет обостряться. И она на грани гражданской войны. В армии тоже предполагается раскол: часть армии уже перешла на сторону оппозиции. В Иране при свержении шаха погибло свыше 70 тысяч человек. Боюсь, как бы Египет то же самое не ожидало. Думаю, окончательно страна войдет в очень опасную стадию где-то в пятницу. Если победит оппозиция, то ситуация может быть очень серьезной, в первую очередь, для Израиля. Вероятность того, что в Египет придут антиизраильские силы со временем, весьма очевидна. Пока антироссийских лозунгов нет. Если бы сейчас прошли выборы в парламент, то 46% завоевали бы братья-мусульмане".

В свою очередь известный израильский политолог и блоггер, глава Института Восточного партнерства Авраам Шмулевич, заявил "Финам FM", что та стратегия, которой придерживалась элита Израиля, покупать мир путем территориальных уступок провалилась.

"В Израиле крайне напряженно реагируют на ситуацию, которая сложилась в Египте. При этом Египет 20% своего дохода тратит на оборону. Это в 2 раза больше, чем в Израиле. Понятно, что вся эта армия, а она насчитывает 500 тысяч человек, в принципе, готовится к войне с Израилем. Большая война на Ближнем востоке – это вопрос времени.. Израиль, в принципе, должен быть готов к этому. Арабские массы показали, что они, действительно, искренне ненавидят Израиль, хотят нам смерти, хотят уничтожения нашего государства".

Напомним, уже больше недели в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями отставки  Хосни Мубарака. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным ООН, стали до 300 человек, более четырех тысяч ранены.  

Между тем, страны продолжают эвакуировать своих граждан из Египта. Что касается России, то компания "Аэрофлот" с конца этой недели отменяет рейсы  в Египет.  Об этом  "Финам FM" сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. По его словам, никаких официальных запретов на вылет в Египет не было. Авиакомпании  выполняют рейсы согласно графику, отметил Извольский. Он также добавил, что сейчас туристы в основном покидают Египет.  За последние три дня пассажиропоток сократился в три раза.

Источник: http://finam.fm/news/83759/